Вопрос: когда регистрация в Москве обязательна?

Регистрация в Москве   Я имею постоянную регистрацию в Москве. Скажите: есть ли у меня право работать в других городах на постоянной основе , например, в г. Ярославле? Что я обязан в таком случае делать? На какой период я имею право приобрести по месту работы временную регистрацию?

На вопрос ответил начальник Управления паспортной работы и регистрационного учета населения ФМС РФ Юрий Ивашкин:
- Статьей 3 трудовой кодекс РФ запрещает трудовую дискриминацию: ни один гражданин РФ не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо, в том числе, и от места жительства.

Стоит отметить, что Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на, выбор места пребывания, жительства в пределах РФ и свободу передвижения», возлагая на граждан России регистрацию по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, одновременно указывает, что регистрация или её отсутствие не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией и законами РФ.

Представление гражданином РФ всех документов для оформления соответствующей регистрации, который прибыл для новому месту жительства либо для временного проживания, является доказательством добросовестного использования гражданином своих прав и исполнения обязанностей, связанных с регистрацией в данном жилом помещении.

По прибытии гражданина к месту временного проживания ему необходимо обратиться к должностному лицу жилищной организации, ответственному за регистрацию, либо собственнику жилого помещения и представить заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания, документ, удостоверяющий личность, и документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении.

При этом регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:
- с нанимателем и всеми совместно проживающими с ним членами семьи в домах государственного или муниципального жилищного фонда;
- с собственником (собственниками) жилого помещения;
- с правлением жилищно-строительного или жилищного кооператива, если член кооператива на является собственником данного жилого помещения.

Отметим также, что учитывая внесенные изменения в Правила регистрации (П.П. от 11.11.2010 г. № 885) введена дополнительная форма обращения граждан в органы регистрационного учета - уведомление о месте и сроке пребывания граждан РФ по почте или отправка заявления в электронной форме используя федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг".